Футбол в России

Матчи, видеообзоры и футбольный архив

"Атлетико" - "Арсенал" онлайн

Лига Европы · 2017/2018 · 1/2 финала

Как было бы красиво, если бы Арсен Венгер ушел из "Арсенала" 16 мая в Лионе с трофеем в руках. Во-первых, он завершил бы эту эпоху в родной стране - Франции, всего в 400 километрах от места, где родился. Во-вторых, Венгер без еврокубка - это как Иньеста без "Золотого мяча". Дико и несправедливо. Даже если Арсен не выиграет Лигу Европы, он не станет менее великим, но все же строка в биографии "не выиграл" расстраивает.

С одной стороны, ничего нереального в этом нет. Первый домашний матч "Арсенал" не выиграл, но и не проиграл. Владел в нем большим преимуществом, но по-другому и быть не могло, ведь соперник остался в меньшинстве еще в первом тайме. Ну конечно же, обязан был забить больше, чем один гол, но это так часто бывало при Венгере, когда из десяти отличных моментов в голы воплощался мизерный процент.

Еще кое-что... "Арсенал" при Арсене Венгере всегда считался топ-клубом, много лет подряд попадал в Лигу Чемпионов, пока, наконец, в предыдущем чемпионате Англии не выпал из топ-4. В нынешнем сезоне "красно-белые" выступили в Премьер Лиге еще слабее, вообще не имея шансов на место в первой четверке, так что Лига Европы - единственная лазейка в элиту. И если не воспользоваться ей сейчас, то лондонцев ожидают иного рода проблемы.

Во-первых, пока совершенно не ясно, кто "Арсенал" будет тренировать. В клуб, выступающий в главном еврокубке, тренера-звезду пригласить намного проще. Еще сложнее обстоят с трансферной кампанией. При прочих равных любой игрок сделает выбор в пользу команды, которая играет в Лиге Чемпионов, то есть в пользу "Сити", "Юнайтед", "Ливерпуля". А "прочие" не будут "равными" - известно, что большая троица платит намного больше, к тому же сам "Арсенал" этого делать не любит. Если "канониры" не пройдут дальше, то их отставание от лучших клубов Англии наверняка увеличится, ведь еще нужно будет удержать своих нынешних лидеров.

Итак, 1:1, пусть даже дома - это не катастрофа, и не такое в этом евросезоне другие отыгрывали. Другие, но не "Арсенал". Для начала опубликуем следующую подборку.

"Арсенал": проиграл все выездные матчи Премьер Лиги в 2018 году
14.01.18"Борнмут"2-1"Арсенал"
30.01.18"Суонси Сити"3-1"Арсенал"
10.02.18"Тоттенхэм"1-0"Арсенал"
04.03.18"Брайтон энд Хоув Альбион"2-1"Арсенал"
15.04.18"Ньюкасл"2-1"Арсенал"
29.04.18"Манчестер Юнайтед"2-1"Арсенал"


Когда у Арсена Венгера спросили, не беспокоит ли его то, что в Премьер Лиге "Арсенал" на чужих полях исключительно проигрывает уже четыре месяца, то он, разумеется, сказал про то, что "игроков это не волнует и вообще в других турнирах картина вроде как обратная".

Увы, Арсен, у вашего "Арсенала" действительно что-то не клеится на выезде. Напомним, что в январе лондонцы уступили в Ноттингеме местному "Форест" (2:4) в Кубке Англии, да и в предыдущем раунде Лиги Европы слабо смотрелись в Москве на фоне ЦСКА. Хорошо, были победы в Швеции над "Остерсундом" и в Милане, но общего тренда они не меняют.

Кроме того, "Арсенал" исторически неудачно играет в Испании. Ни одного из последних шести визитов выиграно не было - 2 ничьи и 4 поражения. Предыдущий триумф на испанской земле был в далеком уже 2006 году - в Мадриде на "Сантьяго Бернабеу" над "Реалом" (1:0).

Ну, и чтобы окончательно лишить поклонников "Арсенала" остатков оптимизма, напомним, как "Атлетико" играет на "Ванда Метрополитано". Играет прекрасно, без шансов для соперников, не пропуская в 11(!) матчах кряду и не выиграв лишь самый последний из них.

"Атлетико": не пропускает в 11-и домашних матчах подряд
28.01.18"Атлетико"3-0"Лас-Пальмас"
04.02.18"Атлетико"1-0"Валенсия"
18.02.18"Атлетико"2-0"Атлетик"
22.02.18"Атлетико"1-0"Копенгаген"
28.02.18"Атлетико"4-0"Леганес"
08.03.18"Атлетико"3-0"Локомотив"
11.03.18"Атлетико"3-0"Сельта"
01.04.18"Атлетико"1-0"Депортиво"
05.04.18"Атлетико"2-0"Спортинг" Лиссабон
15.04.18"Атлетико"3-0"Леванте"
22.04.18"Атлетико"0-0"Бетис"
Новости команд
В состав "Арсенала" вернулся Генрих Мхитарян, пропустивший первый матч из-за повреждения колена. Армянский форвард даже отметился голом в поединке против "Ман Юнайтед", который, впрочем, не спас его команду от очередной неудачи (1:2).

В лазарете англичан остаются Мохамед Эльнени и Санти Касорла, зато полетел с командой в Мадрид Алекс Ивоби, у которого были проблемы с задней поверхностью бедра. Пьер-Эмерик Обамеянг не заявлен за лондонцев на Лигу Европы.

У хозяев ожидается выход на поле нападающего Диего Косты, не сыгравшего в Лондоне из-за травмы бедра. Выздоровел и готов сыграть свой первый с середины марта матч защитник Филипе Луис.
Прогноз

2:0 Коэффициент: 8.50

Коэффициенты перед матчем
Букмекер"Атлетико"Ничья"Арсенал"
Марафонбет 1.93 3.70 4.40
Другие матчи