Футбол в России

Матчи, видеообзоры и футбольный архив

Англия - Панама онлайн

чемпионат мира · 2018 · групповой этап · Группа G · 2 тур

Стадион: "Совкомбанк Арена"

На предыдущем чемпионате мира 2014 сборная Англии попала в "группу смерти", в которой благополучно "умерла" вместе с Италией, причем "три льва" лишились шансов выйти из группы уже после второго тура.

И вот что же, англичане, вы так протестовали против проведения следующего мундиаля в России? Смотрите, как хорошо всё получается. Жребий вам предложил сыграть в одной группе с Тунисом и Пананой, причем матчами с ними же чемпионат для вас и начинался. Не с Уругваем или Италией. Как вам автоматические 6 очков, начисленные еще до старта?

А теперь смотрите, как всё получается прекрасно и дальше. Решающий матч за первое место с Бельгией, которая выглядит главным фаворитом турнира. Страшно? Вот только для тебя, сборная Англии, он не решает ровным счетом ничего.

Дело в том, что в группе G у лидеров нет ровным счетом никакой дополнительной мотивации стать именно первым. Хорошо, взяла Англия, упёрлась и стала первой. В 1/8 финала она будет играть со второй командой группы H. А кто это?

А там ничего не ясно, по крайней мере пока. Но предположим, что худший вариант - это Колумбия. Но у нее в данный момент нет очков, причем она проиграла свой матч объективно слабейшей команде - Японии. Возможно, колумбийцы станут вторыми, а может, и вовсе не выйдут в плэй-офф.

Дальше смотрите, как интересно. Победитель группы G (то есть, Бельгия или Англия),если проходят вполне проходимого соперника в первом раунде плэй-офф, попадают в четвертьфинале на ... Бразилию (если, конечно, та не допустит осечек и станет сама первой). А кто ждет вторую команду группы G? Варианты примерно такие - Германия, Мексика или Швейцария.

Есть подозрение, что матч между сборными Бельгии и Англии превратится в фарс, так как желающих играть с очень мощной, но пока дико невезучей Бразилией раньше финала быть не должно. Но чтобы иметь право на фарс, Англии нужно досрочно обеспечить себе выход в плэй-офф, для чего достаточно сегодня обыграть Панаму. Так, на всякий случай...

Сборная Панамы решает на этом турнире локальные задачи. Сыграла вничью первый тайм с Бельгией, ничего не пропустив? Садитесь, пять. Для дебюта на чемпионатах мира - нормальный результат.

Теперь нужно что? Во-первых, попробовать забить первый в истории гол. Таковой в ворота англичан будет цениться в два раза больше - все-таки огорчили фаворита, какого-никакого. Ну, а в заключительном туре нужно претендовать на победу над Тунисом, хотя и это будет сверхзадача для скромной команды из Латинской Америки.
Травмы и дисквалификации
Англия: потери
Англия Том ХитонПовреждение икроножной мышцы
Англия Джеймс ТарковскиУшиб
Англия Харри УинксТравма голеностопа
Англия Натаниэл ЧалобаТравма колена
Англия Алекс Окслейд-ЧемберленТравма колена
Трансляции
СтранаТелеканалМестное времяКомментатор
РоссияПервый канал15:00 
УкраинаІнтер15:00 
БеларусьБеларусь 215:00 
АрменияАрмения ТВ16:00 
Грузия1TV16:00 
ЛатвияLTV715:00 
ГерманияARD Das Erste14:00 
ВеликобританияBBC One13:00 
ФранцияbeIN Sports 114:00 
ИспанияCuatro14:00 
ХорватияHRT TV214:00 
АвстрияORF Eins14:00 
ТурцияTRT 115:00 
ПольшаTVP 114:00 
Прогноз

2:0 Коэффициент: 5.00

В матче с Тунисом сборная Англии отрезками выглядела очень впечатляюще. Ее молодые и резкие игроки быстро двигали и мяч, и самих себя, возникая в свободных зонах и угрожая из них воротам соперника.

Однако, были и другие эпизоды, причем довольно длительные, когда у Англии не получалось ничего. Во втором тайме главный тренер "трех львов" Гарет Саутгейт приступил к заменам, убрав с поля тех, кто из игры начал выпадать. Таковым неожиданно стал Деле Алли, который планировался главным человеком в полузащите. Кроме того, неплохо начавший матч Рахим Стерлинг уступил место на поле Маркусу Рэшфорду.

Вопрос в том, нужно ли Саутгейту менять стартовый состав, даже если что-то в первом матче не сработало? Штука в том, что на этом чемпионате сборная Англии проведет, по сути, два совершенно разных турнира.

На первом, состоящем из поединков против Туниса и Панамы, ей предстояло (и предстоит) атаковать позиционно против сидящего очень глубоко соперника, рассчитывающего исключительно на контратаки. Да, с таким Тунисом удалось справиться с трудом, хотя дело было исключительно в кошмарной реализации большого количества отличных моментов. Если ее наладить, то сегодня проблем с Панамой быть не должно, причем любым составом. Настоящий чемпионат начнется для англичан лишь с третьего тура, где они впервые столкнуться с себе равным - Бельгией.

Сегодня же серьезных проблем у сборной Англии не предвидится. Можно, конечно, предположить, что Панама встанет около своих ворот и лишь изредка будет ходить вперед вчетвером-впятером. Но тогда зачем эти ребята вообще приезжали в Россию? Хотя, если панамцы побегут побеждать, то... Тунис вот побежал в матче с Бельгией, и получил 2:5.

В любом случае, не сомневаемся в победе команды Саутгейта, а вот каким будет счет, угадать сложнее.
Коэффициенты перед матчем
БукмекерАнглияНичьяПанама
Марафонбет 1.23 6.45 21.00
Судьи

Главный судья: Геад Гриша

Помощники: Редуан Ашик , Ахмед Али Валид

Четвёртый судья: Норберт Ауата

Другие матчи