Футбол в России - подробно о чемпионате России и Лиге Чемпионов. Результаты LIVE и онлайн календарь футбола, анонсы матчей.

Результаты, статистика, видео, голы

Турция - Исландия

20:00 (мск)

"Сухая" победа Турции

2.71

на Марафонбет

"Спартак" - ЦСКА

СпартакЦСКА



Чемпионат России 2016/2017 - Премьер ЛигаИнтерес к Дерби Всея Руси этой осенью какой-то сумасшедший. Рука тянулась даже набить слово "нездоровый", но кажется, это наоборот очень здорово, когда вся страна наконец-то обсуждает не кризис, Сирию или Украину. Эти горячие темы без борьбы пропустили на первый план поединок двух самых популярных московских клубов.

Кстати, сразу отклонимся от темы. А что думают о статусе московского противостояния болельщики "Зенита"? Признают ли они поединки "Спартака" и ЦСКА главными в российском футбольном сезоне? Или же - только главным дерби страны, благо в их Петербурге - одна команда на один город?

Но что же случилось? Почему же не только в России, но и во всей Европе встреча "красно-белых" и "красно-синих" - самый захватывающий и интригующий матч уик-энда?

Спартак - ЦСКА
Массимо Каррера о своем первом супердерби
Наверное, всему виной "Спартак". Плавай он на привычном для себя в последние годы шестом месте с невнятной игрой под веселое улюлюканье "фобов", ажиотаж перед дерби не превысил бы обычной высокой, но не высочайшей планки. Но вот оно что - "Спартак" сейчас первый. Позади треть чемпионата, а он первый уже много туров подряд и мы даже к этому привыкли.

"Спартак" - чемпион! Впервые за несколько лет это не болезненные мечты "красно-белой" торсиды и не заклинание, не имеющее никакой силы, а вполне проходимый прогноз на ближайшее будущее.

И вот здесь ваш выход, уважаемые спартакофобы. Да, вы тысячу раз правы, говоря о том, что мы всё это уже много раз проходили. Осенью "красно-белые" традиционно держатся в лидирующей группе, заставляя своих отчаявшихся поклонников объявлять текущего тренера тем самым мессией и наследником Романцева. Были моменты, когда москвичи были успешны на короткой дистанции и с Эмери, и с Якиным, а сколько их было с Карпиным! Верили, всегда верили!

Веру не убивали даже два других события, ставших традиционными. Во-первых, "Спартак" самым идиотским образом вылетал из еврокубков, уступая непонятно кому. "Случайность" - говорили в команде. "Теперь приложим все силы, чтобы выиграть кубок и чемпионат". Чуть позже случалось событие номер два - не менее нелепая неудача в Кубке России. "Будем выигрывать чемпионство" - не сдавались в "Спартаке".

Спартак - ЦСКА
Роман Зобнин перед матчем
А потом была зима, которую клуб начинал на перспективных позициях в турнирной таблице, но заканчивал отвратительной готовностью ко второй части сезона. Тренер отправлялся в отставку. Бег по кругу завершался в той же точке, что и начинался, чтобы заново стартовать по той же унылой траектории в начале следующего первенства.

Ну что, в этом году то же самое? Вылет из Кубка - пожалуйста, в Хабаровске. Вылет из еврокубков - вспоминаем АПОЭЛ (или АЕЛ - в общем, "непонятно кого"). Карреру, тем не менее, уже величают мессией. Не дословно, конечно, но смысл верный. Именно итальянец большинством болельщиков считается тем, кто сделает-таки хронического нечемпиона чемпионом. И даже мысль, что "на этот раз всё не так, как прежде", бесит уже тем, что приходит в голову каждый год.

Но ведь на этот раз и впрямь всё немного по-другому. Хотя бы потому, что "Спартак" сменил главного тренера, будучи ... на первом месте. И он не опускался ниже второй позиции вообще, а лидерство уступал только во втором-третьем турах "Краснодару", да и то только из-за чуть худшей разницы мячей.

И еще. "Спартак" по-прежнему не провалил ни одного матча, что было свойственно ему все предыдущие годы неудач. Может, у него нет чемпионской игры. Но стабильность у команды Карреры вполне себе чемпионская. Может, игру в Хабаровске можно было бы признать провальной. Но все-таки это не не 0:3 от "Кубани" или 2:5 от "Зенита", как в прошлом сезоне. Разве можно сказать, что СКА провел ту встречу лучше? Такого ни про кого нельзя сказать. "Спартак" в каждом поединке играл качественнее оппонента. И вот здесь улыбочки критиков куда-то исчезают...

А разве не интересно, что происходит с ЦСКА? Мы как-то привыкли к тому, в стане армейцев всё всегда в порядке. В президентском кресле - Евгений Гинер - самый успешный клубный руководитель в отечественном футболе, которого спустя годы поставят в один ряд со Николаем Старостиным. На тренерском мостике - Леонид Слуцкий. Самый симпатичный и располагающий к себе российский тренер, прошедший сложнейший путь от "кто ты такой" до всеобщего признания. В воротах - лучший вратарь страны Акинфеев. В защите - братья Берёзы и Игнашевич. Дирижер - Алан Дзагоев.

Спартак - ЦСКА
Фернандо: "Субботняя игра — это настоящее Эль класико!"
Заметьте, что ничего не изменилось. Кое-что даже добавилось - у ЦСКА теперь есть новая арена. Но куда же пропало чувство полного благополучия и безопасности? Говорят, что у Гинера кончаются большие деньги и он не может больше тратить столько, сколько тратят Миллер, Федун и Галицкий. За отставку Слуцкого голосуют сотни, а может, и тысячи армейских фанов. Акинфеев много десятков матчей не может сыграть на ноль в Лиге Чемпионов, что жутко портит ему репутацию. Березуцкий допускает серьезную оплошность, из-за которой команда уступает "Локомотиву" и отпускает "Спартак" в отрыв. Игнашевичу каждый год лет становится всё больше. Дзагоев, как обычно, травмируется в самый ненужный момент.

Именно в этом сезоне, и осенью особенно, ЦСКА получил серию ударов по всем точкам, которые превратились из благополучных в кровоточащие и болезненные. Или это не так и всё происходящее - логично, а не случайно? Недостатки есть продолжение достоинств. У тебя три незаменимых защитника. Это надежная оборона на годы, но проблемы гарантированы, когда их карьера будет близка к завершению. Они же незаменимы - заменить их некем.

Гинер - гений? Да, но платить за трансферы нужно деньгами, а количеством серого вещества. Украинский кризис ударил по его состоянию раз, а последовавший российский - и второй. Третий же - строительство стадиона, на которое ушло свыше 300 миллионов евро. Годами преимуществом ЦСКА было в том, что он - частный клуб. Но сейчас это серьезный минус. Газ и нефть по-прежнему импортируются заграницу, а продукты в супермаркетах активно покупаются за любые деньги. А ЦСКА, говорят, в серьезных долгах...

Спартак - ЦСКА
Артём Ребров: "Все зависит не только от вратарей"
Ну а проблемы с составом - эхо финансового положения. В последние годы армейцы очень скромно вели себя на трансферном рынке. Брали, кого могли себе позволить, а не кого было бы нужно. И, кстати, получалось всё неплохо, но только до этого лета. Напомним, что в команду пришли лишь Алексей Ионов и Ласина Траоре, да и те - на правах аренды. Первый - неплох, второй - плох, хотя иногда забивает. Но это никакое не усиление.

Откровенно говоря, текущее третье место ЦСКА - большая удача для клуба. Скорее комплимент Слуцкому, нежели упрёк его работе. По игре армейцы почти весь сезон, за исключением считанных матчей, смотрятся средне. Не лучше "Анжи" и уж точно хуже "Краснодара". Какое-то время им удавалось идти в темпе лидеров, но не стоит удивляться, если через пару туров они обнаружат себя вне еврокубковой зоны. Чего заслужили...

Кажется, в ЦСКА кризис, а не спад, который часто случался в середине осени в предыдущие годы. Кризис серьезный и системный, с непонятными пока последствиями. И в этом отличие номер два сегодняшнего дерби.

Стабильный успешный "Спартак" против кризисного ЦСКА. Назад в 90-е?

"Спартак" - ЦСКА: очное противостояние

Что, наверное, сильнее всего греет армейских поклонников этой холодной осенью 2016-го, так это великолепная статистика их команды в великом дерби.

ЦСКА против "Спартака" в последних 5-и матчах
06.03.2016 ЦСКА1-0"Спартак"
14.08.2015 "Спартак"1-2ЦСКА
17.05.2015 "Спартак"0-4ЦСКА
17.08.2014 ЦСКА0-1"Спартак"
23.11.2013 ЦСКА1-0"Спартак"


Выше опубликована выборка последних пяти поединков, но можно было бы взять и более длительный отрезок. Например, из предыдущих 12-и матчей "красно-синие" уступили лишь дважды.

Если вы начали следить за футболом в 90-х, то наверняка помните, каким огромным было превосходство "Спартака" в личных встречах. Так вот, сейчас ситуация абсолютно противоположная.

В российской истории команды провели 58 матчей. 26 побед у ЦСКА, и лишь 17 у "Спартака". А что, если посчитать вообще все официальные поединки, включая и советские времена? Получается прелюбопытная картина. По победам - 63 у спартачей и 61 у армейцев. Они почти сравнялись!

"Спартак" - ЦСКА: судейская бригада

Главный судья: Россия Алексей Николаев (Москва).
Помощники: Россия Дмитрий Мосякин (Москва), Россия Алексей Воронцов (Ярославль).

"Спартак" - ЦСКА: прямая трансляция на ТВ

Страна Телеканал Местное время Комментатор
Россия Матч ТВ 18:00 Денис Казанский, Роман Гутцайт, Дмитрий Шнякин, Валерий Карпин, Михаил Моссаковский
Россия Наш Футбол 18:00 Денис Казанский, Роман Гутцайт, Дмитрий Шнякин, Валерий Карпин, Михаил Моссаковский
Украина Спорт 1 18:00
Литва Sport 1 18:00
Азербайджан CBC Sports 20:00
Германия Sportdigital TV 17:00
Хорватия SportKlub 3 17:00
Сербия SportKlub 3 17:00

"Спартак" - ЦСКА: прогноз сайта

Ключевой вопрос перед этим матчем - кадровый. Сыграют ли Промес, Зе Луиш и Глушаков? По всем троим и Каррера, и клуб решили не давать никакой конкретной информации. Может, будут готовы, а может, и нет.

А ведь это два разных "Спартака" - с ними и без них. Одно дело, если в нападении вновь выйдут отвратительно играющий Попов и стабильно слабый Мельгарехо. Совсем другое, если окажутся в порядке Промес с Зе Луишем.

По ЦСКА вопросов меньше. Отлучен от футбола Ерёменко. Алан Дзагоев даже если сможет выйти на поле, едва ли сыграет ключевую роль. Обычно ему требуются как минимум 2-3 матча, чтобы набрать утраченную за время отсутствия форму. А тут еще выбыл строя Бибрас Натхо.

Итак, что получается? "Спартак" на бумаге будет иметь существенное превосходство в середине поля. В этой линии он действительно очень силен, доказав это в поединках против "Краснодара", "Зенита", "Локомотива". А вот армейцы тому же "Локо" центр уступили, а потому и проиграли матч.

Возможно, за семь прошедших дней армейцам удалось восстановиться физически, и они сегодня будут выглядеть свежее, чем в последних матчах. Но ведь и "Спартак" имел столько же времени на подготовку. Ну а что касается тактики, то у Карреры по определению намного больше вариантов, чем у Слуцкого.

Наступил день, когда "Спартак" не просто можно обыграть ЦСКА по всем статьям. Он может унизить конкурента - примерно так, как конкурент унизил его в мае 2015-го на "Открытии Арене" (0:4). И не просто может, а должен.

Ставим на крупную победу "красно-белых". Армейцам - терпения...

Глас народа "ФвР": прогнозы на "Спартак" - ЦСКА

СчетКол-воПроцент
1:12724.5 %
2:12018.2 %
1:01513.6 %
1:21110 %
2:0109.1 %
2:287.3 %
0:165.5 %
3:143.6 %

"Спартак" - ЦСКА: коэффициенты

Букмекер"Спартак"НичьяЦСКАБонусы при регистрации
Марафонбет2.3753.283.40Сделать ставку
** Коэффициенты с момента публикации могли измениться! Проверяйте их перед тем, как сделать ставку.

Начало матча и "Спартак" - ЦСКА онлайн 29 октября в 18:00.

29 октября 2016, стадион "Открытие Арена", Москва, чемпионат России 2016/2017, 12 тур.

Матч завершен...



Архив предыдущих турниров:

Чемпионат России 2015/2016
Чемпионат России 2014/2015
чемпионат России 2013/2014
чемпионат России 2012/2013
чемпионат России 2011/2012
чемпионат России 2010
чемпионат России 2009
чемпионат России 2008

Ссылка на эту страницу:
Код страницы на Ваш сайт или блог:
Социальные комментарии Cackle
29 ноября, пятница

Подробное расписание матчей: ноябрь 2019

Конкурс Прогнозов "Бешеный Апрель"

Призовой фонд 5000 Р

Пятерка победителей

#УчастникОчкиВыигрыш
1juvejek1992000 руб
2корсар171901000 руб
3Стельмах Владимир1831000 руб
4Данилюк181500 руб
5Demonist808179500 руб

Выплаты сделаны.


Подписка на рассылку от сайта