Футбол в России - подробно о чемпионате России и Лиге Чемпионов. Результаты LIVE и онлайн календарь футбола, анонсы матчей.

Результаты, статистика, видео, голы

Турция - Исландия

20:00 (мск)

"Сухая" победа Турции

2.71

на Марафонбет

ЦСКА - "Зенит"

ЦСКАЗенит



Чемпионат России 2016/2017 - Премьер ЛигаЛошадка, ставшая темной, с еще более загадочным и, возможно, лучшим в лиге новым главным тренером. А против нее - самый мощный клуб Восточной Европы, умеющий играть в шикарный футбол, но уже умудрившийся на ровном месте вылететь из Кубка России, и из Лиги Европы. Половина пятого первой субботы марта - час, когда чемпионат России возобновится по-настоящему.

После 17-и туров сегодняшние соперники обладают одинаковым статусом. И те, и другие - главные преследователи "Спартака", то есть участники чемпионской гонки. И "Зенит", и ЦСКА входят "большую тройку". Они - ровня друг другу. Мы так думаем, потому что так есть уже много лет.

Но сегодня день, когда равенство может быть заменено на знак больше. "Больше" - в пользу Петербурга, конечно. В случае победы "Зенит" опередит соперника на 6 очков и, видимо, выключит армейцев из претендентов на "золото". А вот любой другой исход станет доказательством, что никакого дисбаланса в этой паре по-прежнему нет.

ЦСКА - одна из главных загадок этой весны. Всего несколько месяцев назад мы считали "красно-синих" едва ли не самыми предсказуемыми в Европе. Гинер, Слуцкий, Березуцкие и Игнашевич, Акинфеев, Дзагоев, Вернблум как центрфорвард при неудачном развитии матча, 4-е место в Лиге Чемпионов. Так было много лет подряд и, кстати, являлось козырем армейцев на внутренней арене. Стабильность, сыгранность, костяк - всё это про ЦСКА.

Перемены. Они неизбежны, не избежал их и самый титулованный клуб страны. Оказалось, что достаточно распрощаться со Слуцким, как тут же наступит период турбулентности. Хорошо это или нет, но пришедший на пост главного тренера Виктор Гончаренко расшевелил это уже почти что болото.

ЦСКА - Зенит
Промо от ЦСКА-ТВ
Что же сделал Гончаренко? Он тут же начал наигрывать схему 3-5-2. Логика в этом, безусловно, есть. Приведя с собой из "Уфы" Виктора Васина, он получил в свое распоряжение как минимум три отличных центральных защитника. Значительной становится и роль Марио Фернандеса, созданного специально для того, чтобы играть по всей бровке. Вот бы и второго Фернандеса - налево. Первый вопрос: удастся ли Гончаренко найти качественного исполнителя на роль латераля на левом фланге?

Полузащита? Вернблум остается опорником, выжигающим зону своей ответственности, зато при схеме 3-5-2 теоретически более атакующие роли могут быть отведены Александру Головину. Понятно, что ключевая фигура здесь - Алан Дзагоев. Эх, вот бы еще Ерёменко...

Самые радикальные изменения могут произойти в линии нападения. Когда был Муса, то это очень просто - брось ему мяч на ход. Примерно то же самое было и с Думбия. Когда на поле выходили оба одновременно - это был настоящий кошмар для соперников. Но когда обоих в команде не стало, прежней острой и результативной игры ЦСКА больше не показывал. Слуцкий так и не нашел нового настоящего бомбардира, а потому чаще выпускал только одного из номинальных форвардов. Большинство голов придумывали хавбеки и даже защитники.

Сами понимаете, что из схемы 3-5-2 прямо следует, что теперь нападающих будет два. Кто? Главная ставка, наверное, на Фёдора Чалова. Для 18 лет парень играет очень прилично. Возможно, именно он начнет сегодняшний матч в стартовом составе. А может, Гончаренко выпустит на острие опытного Алексея Ионова. А что, он комфортно чувствует себя именно как атакующий игрок, да и мотивации в игре с "Зенитом" у него будет выше крыши.

Атака - самая спорная линия сегодняшнего ЦСКА. Самому старшему номинальному форварду Витиньо - 23 года. Оланаре, как и бразилец, вернувшийся в клуб после недолгой отлучки, на год моложе. Олейникову и Жамалетдинову нет и 20-и. Алиеву есть, но, кажется, на него будут рассчитывать в последнюю очередь.

ЦСКА - Зенит
Трейлер от "Зенит-ТВ"
Здесь стоит отметить, что все нападающие ЦСКА - игроки разноплановые. В этом, кстати, также отличие от прошлых лет, как были либо техничные Думбия и Муса, либо, например, здоровенный "дровосеки" Нецид или Траоре. Возможно, это самая талантливая атака армейцев в истории, и пришел момент, когда она раскроется. А, может, такой подбор форвардов - первые цветочки плохого финансового состояния клуба, и вскоре он будет вынужден сделать рискованную ставку на молодежь и в остальных линиях.

ЦСКА мы еще не видели, а потому было интересно порассуждать подробно и именно вслепую, толком не смотрев не самые интересные контрольные матчи. А вот "Зенит" - видели. Питерский клуб провел очень противоречивую трансферную кампанию зимой, которая то ли гениальная, то ли просто нелепая. Невозможно однозначно оценить и его выступление в 1/16 финала Лиги Европы.

О последнем. Нельзя назвать "Зенит" молодцом, раз уж он уступил по сумме двух поединков скромному бельгийскому "Андерлехту". Но нельзя и не подметить очевидное: всего за семь дней команда Мирчи Луческу преобразилась из совершенно неготовой к сезону в Брюсселе в мощную машину в Петербурге.

"Андерлехт" был растерзан и подавлен в ответном поединке. То, что ему удалось реализовать единственный голевой момент - погрешность, которой обычно пренебрегают. Даже Таити в поединке против Испании создаст один шанс забить. Может, даже случайно забьет. Вот примерно так получилось и той встрече на "Петровском".

Случайно... Второй раз уже "Зенит" "случайно" вылетает из турнира при Мирче Луческу. Первый был в Кубке России, где тоже что-то не пошло, а потом еще ошибся судья, да и соперник, как назло, забил всё, что мог. Тогда мало кто сильно расстроился по этому поводу, ведь питерцы имели блестящие перспективы в Лиге Европы, а в чемпионате шли ноздря в ноздрю со "Спартаком". Но там не повезло, тут не готовы, и всё - два трофея из трех возможных проиграны. Да и третий, прямо скажем, пока довольно далеко.

Примерно такая же ситуация и с приобретениями "Зенита". Хавбек Йоан Молло, например. Талантлив? Бесспорно. Великолепно сыграл со "Спартаком". Но, напомним, его совершенно спокойно отпустил в Самару "Сент-Этьен". Не потому ли, что Молло играет только четыре-пять качественных матчей за сезон?

Защитник Цаллагов. Может, это второй Анюков? Тот тоже переехал в Питер из "Крыльев Советов". Но ему еще предстоит доказать, что является игроком уровня "Зенита", то есть хорошего европейского уровня. Или доказать обратное.

Вратарь Андрей Лунёв, вместе с "Уфой" остановивший "Спартак" осенью. Кажется, прочно сядет на скамейку, так как Луческу продолжает верить в Лодыгина.

ЦСКА - Зенит
"Зенит" перед матчем
Бразилец Эрнани, разумеется, не замена Акселю Витселю - у него другие сильные качества. Вот что Луческу умеет делать наверняка, так это из молодого бразильца - звезду. Что ж, в Брюсселе Эрнани был столь же неубедителен, как и его новые партнеры. Каким он предстанет на уровне чемпионата России, посмотрим.

Бранислав Иванович. Громкое имя, адаптация к российскому первенству, огромный опыт. Всё это не помогло сербскому защитнику в выездном поединке против "Андерлехта" - он его провалил. В ответном матче Луческу Ивановича не выпустил даже в концовке, за что получил публичный нагоняй от Геннадия Орлова.

С "Зенитом", получается, пока тоже ничего не понятно. То ли он безумно силен и является главным фаворитом этого чемпионата. То ли обречен проиграть его также, как уже проиграл два других турнира.

ЦСКА - "Зенит": очное противостояние

В последние два года в личных встречах "Зенит" был лучше ЦСКА, одержав пять побед и не уступив ни разу.

ЦСКА: не выигрывает у "Зенита" в 7-и матчах подряд
20.08.2016 "Зенит"1-1ЦСКА
23.07.2016 ЦСКА0-1"Зенит"
02.05.2016 ЦСКА1-4"Зенит"
03.04.2016 "Зенит"2-0ЦСКА
12.09.2015 ЦСКА2-2"Зенит"
05.04.2015 "Зенит"2-1ЦСКА
01.11.2014 ЦСКА0-1"Зенит"


ЦСКА - "Зенит": судейская бригада

Главный судья: Россия Александр Егоров (Саранск).
Помощники: Россия Алексей Лунев (Новосибирск), Россия Алексей Стипиди (Краснодар).
Четвертый судья: Россия Тимур Арсланбеков (Москва).

ЦСКА - "Зенит" на ТВ

Страна Телеканал Местное время Комментатор
Россия Матч ТВ 16:30 Константин Генич, Фёдор Погорелов, Дмитрий Шнякин, Валерий Карпин, Михаил Поленов
Россия Наш Футбол 16:30 Константин Генич, Фёдор Погорелов, Дмитрий Шнякин, Валерий Карпин, Михаил Поленов
Украина Спорт 1 15:30
Румыния Digi Sport 3 15:30
Германия Sportdigital TV 14:30
Хорватия SportKlub 3 14:30
Сербия SportKlub 3 14:30

ЦСКА - "Зенит": прогноз сайта

Виктор Гончаренко мог показаться добрым волшебником, который приходит в "Уфу" и всего за 17 матчей сохраняет ей прописку в высшем дивизионе. Гончаренко делает из Лунёва второго Буффона, а из Виктора Васина - лучшего центрального защитника страны. "Уфе" совершенно невозможно забить, её нельзя переиграть или заставить отступить от выбранной тактики. А что белорусский специалист сделает, если ему дать игроков более высокого уровня!?

Кстати, а что он сделает? Вот и посмотрим. Несмотря на средний возраст, у Виктора Гончаренко предостаточно опыта работы на посту главного тренера. Но где? В БАТЭ, который в еврокубках всегда играл с позиции аутсайдера. В упомянутой "Уфе", в "Урале", в "Кубани". Теперь же он руководит командой, которая в лучшие для себя годы любила доминировать, играть первым номером и бережно хранит дух победителя.

Большинство ключевых игроков выиграли значительное количество серьезных титулов, а теперь их будет учить побеждать тот, кто что-то выигрывал только в Белоруссии. Конфликт неизбежен, он заложен в самой сути приглашения Гончаренко в ЦСКА. Почти наверняка впереди сложный период и для команды, и для тренера. Они должны начать соответствовать друг другу. Чудес не бывает.

Прогноз для ЦСКА будет скептический. Почему-то есть сомнения, что схема, выбранная новым главным тренером, сразу же зарекомендует себя надежной и все игроки будут делать ровно то, что нужно в ее рамках. Обкатать бы новые роли в поединках против команд послабее, но, увы, первый же официальный матч - против мощного "Зенита".

ЦСКА проиграет сегодня и вылетит из чемпионской гонки. Скорее всего, всухую - забивать "Зениту" будет некому. И это не станет трагедией. Даже третье место по итогам чемпионата - отличный результат для начавшего перестройку ЦСКА. Когда-нибудь должны было быть так.

ЦСКА - "Зенит": коэффициенты

БукмекерЦСКАНичья"Зенит"Бонусы при регистрации
Марафонбет2.923.422.59Сделать ставку
** Коэффициенты с момента публикации могли измениться! Проверяйте их перед тем, как сделать ставку.

Начало матча и ЦСКА - "Зенит" онлайн 04 марта в 16:30.

04 марта 2017, стадион "Арена ЦСКА", Москва, чемпионат России 2016/2017, 18 тур.

Матч завершен...



Архив предыдущих турниров:

Чемпионат России 2015/2016
Чемпионат России 2014/2015
чемпионат России 2013/2014
чемпионат России 2012/2013
чемпионат России 2011/2012
чемпионат России 2010
чемпионат России 2009
чемпионат России 2008

Ссылка на эту страницу:
Код страницы на Ваш сайт или блог:
Социальные комментарии Cackle
29 ноября, пятница

Подробное расписание матчей: ноябрь 2019

Конкурс Прогнозов "Бешеный Апрель"

Призовой фонд 5000 Р

Пятерка победителей

#УчастникОчкиВыигрыш
1juvejek1992000 руб
2корсар171901000 руб
3Стельмах Владимир1831000 руб
4Данилюк181500 руб
5Demonist808179500 руб

Выплаты сделаны.


Подписка на рассылку от сайта