Футбол в России - подробно о чемпионате России и Лиге Чемпионов. Результаты LIVE и онлайн календарь футбола, анонсы матчей.
"Оренбург" - "Зенит"

ОренбургЗенит


Чемпионат России 2016/2017 - Премьер ЛигаВ минувшем туре мы увидели самую яркую иллюстрацию того, почему на месте "Зенита" сегодня, наверное, не хотел бы оказаться ни один российский топ-клуб.

Что это за место? Клуба, имеющего покровительство "Газпрома" - государства внутри государства, долгое время имевшего монопольное право экспорта любого газа из страны и до сих единственного, который может продавать за рубеж трубопроводный газ. Кстати, вот и первая причина не быть "Зенитом" - таких богатых не любят в принципе.

Всеобщее раздражение нарастает, когда вдруг выясняется, что на телевидении за командой закреплен личный комментатор. Он старается быть объективным, но по двум причинам у него это плохо получается. Во-первых, он, скорее всего, не для объективности закреплен. Во-вторых, Геннадий Орлов просто любит "Зенит" - вот и всё. Ах да, сеть каналов, которые транслируют футбол в России, содержит та же самая компания, что и владеет "Зенитом".

Ну и третье... Исторически сложилось, что уровень доверия власти и всем, кто с ней ассоциируется, в России крайне низок. Причина? Скорее всего, в том, что между ней и народом всегда была пропасть непонимания нужд друг друга. Возможно, сейчас рейтинг одобрения верховного правителя очень высок. Но власти в целом люди не верят. Они неохотно несут деньги в банки, обращаются в суд и в полицию.

Оренбург - Зенит
Йоан Молло про мечту о Лиге Чемпионов
"Зенит" - главный сейчас в российском футболе. Он - киевское "Динамо" 80-х, которое, напомним, было окружено поддержкой всей Украины и потому было не слишком-то любимо за пределами Киева. "Зенит" изо всех сил пытается почти не пользоваться всеми своими огромными административными ресурсами. Будем откровенны, если бы Петербург влиял на соперников и арбитров, в чем его обвиняют чуть ли не в каждом туре, то он, а не ЦСКА, был бы чемпионом, и уж точно бы не допустил лидерства "Спартака" с отрывом в 10 очков.

Увы, но все последние годы "Зенит" скорее терял тот потенциал любви, который у команды был после появления великолепного поколения Аршавина-Кержакова. Вы не из Питера и болеете за "Зенит"? Скорее всего, вы полюбили его в тот период - с 2002 по 2007, когда у "сине-бело-голубых" не было нынешних царских манер и налета снобизма.

А какие основания были у "Зенита" завоевать любовь новых футбольных болельщиков в предыдущие годы? Они не станут болеть за клуб, купивший за 100 миллионов евро Халка и Витселя. Не потому, что клуб сделал что-то плохое или что деньги государственные. Формально нет, но это был скандал - из-за того самого недоверия.

Оренбург - Зенит
Жулиано про первый матч на "Арене Санкт-Петербург"
Никто не будет с уважением относиться к стадиону, который строился девять лет за баснословную сумму, к обоснованности которой есть вопросы у многих. Хотя ведь это не "Зенит" строил, а город, но кого это волнует? Никто и не подумает разбираться. И вместо праздничного открытия мы вдруг видим то действо, когда для победы в матче-открытии над "Уралом" требуются удаления трех игроков соперника. Хотя хозяева об этом и не просили.

Есть такая тема, очень болезненная для зенитовских боссов - популярность клуба. Некоторое время назад появлялись результаты социологических исследований, согласно которым именно "Зенит" - самый популярный клуб страны. Любой владелец реальной статистики интересов футбольной аудитории подтвердит - "Зенит" действительно популярен. Он, например, точно популярнее ЦСКА.

Не будем устраивать дискуссии о том, кто же в российском футболе популярнее - не об этом речь. А речь о другом. "Спартак" завоевал сердца страны и стал народной командой при Константине Бескове. При это он явно уступал киевскому "Динамо" по силе, из его состава считанное количество игроков попадали в сборную, он не выиграл ни одного еврокубка (не был даже близок к этому) и всего два раза стал чемпионом страны.

По всем показателям тот "Спартак" - обычный середняк-неудачник. Почему же именно в тот период буквально все стали болеть именно за "красно-белых"? Попробуем дать ответы - специально для зенитовских боссов.

"Спартак" не ассоциировался с властью никак. Любые комменаторы болели за него искренне, а не потому, что именно это - их работа. И им верили.

"Спартак" не был самым богатым. Ну что поделаешь, если богатых не любят?

Бесков говорил об игре и футбольных ценностях, а не о том, как киевские арбитры убивают клуб. Почувствуйте разницу с нынешним наставником "Зенита".

"Спартак" - это Дасаев, Гаврилов, Черенков и Родионов. Личности с безупречной репутацией.

Титулы? А причем тут вообще они?

Вот вам четыре авторских тезиса о том, как завоевать любовь этой страны. Они спорные, но они хотя бы изложены. И, знаете ли, в "Зените", кажется, уже поняли важность первых двух из них.

Заметьте, что "Зенит" перестал гнаться за трофеями с надеждой выиграть их любой ценой. Он перестал сорить деньгами и пытается больше не совершать космических трансферов, только укрепляющих недовольство масс. Остается только найти своего Бескова-Карреру и делать ставку на Черенкова-Данни. "Только", хотя это не так просто.

К чему весь этот философский трактат? А к тому, что иные победы очень вредны. То, как "Зенит" победил "Урал" - это просто ужасно. Ужасно не для лидера "Спартака" или конкурента ЦСКА, и даже не для уральцев. Плохо для самого "Зенита", его болельщиков, вынужденных болеть за вот это и как-то это всё оправдывать.

Оренбург - Зенит
"Оренбург" готовится к матчу с "Зенитом"
Победа в прошлом туре - худшая в российской истории "Зенита". Хотя он ни в чем не виноват - никто не просил Еськова удалять трех игроков, а игроков "Урала" - как минимум на две красные карточки настойчиво напрашиваться. Крик в подтрибунном помещении после финального свистка: "Хоть раз честно выиграйте!", увы, станет мемом, который будут вспоминать годами. Что с этим делать?

Этот сезон вообще самый неудачный для "Зенита в последние годы. Капитан - воспитанник "Спартака", который никогда не станет своим и мотивация которого - обиды к старой команде, но не любовь к новой. Тренер не понял, куда попал, выбрал неудачную стратегию противостояния двух столиц и так и будет говорить о московских судьях, как Виллаш-Боаш говорил о чемпионате Мутко. Игры нет. Открытие нового стадиона получилось вот таким...

А между тем, где-то в параллельной вселенной нищий по сравнению с питерцами ЦСКА показывает лучший футбол в стране и рвется в Лигу Чемпионов - который уже год подряд. А чемпионом готовится стать другая команда - "Спартак", главный тренер которой признает свои ошибки и вообще говорит мало.

Заметьте, что "Урал", бившийся с "Зенитом" насмерть, в поединке против "красно-белых" был милым зайчиком - он не смел мешать сказке стать былью, как никто не мешал прошло весной "Лестеру" в Англии. И только представьте, что будет сказано в адрес "Зенита", если против него также слабо сегодня сыграет "Оренбург", спонсируемый дочкой "Газпрома".

Сегодняшним "Зенитом" быть сложно. Пора меняться.

"Оренбург" - "Зенит": очное противостояние

В первом круге "Зенит" обыграл "Оренбург" на "Петровском" благодаря голу Роберта Мака в середине первого тайма.

"Оренбург" - "Зенит": судейская бригада

Главный судья: Россия Михаил Вилков (Нижний Новгород).
Помощники: Россия Алексей Ширяев (Ставрополь), Россия Дмитрий Сафьян (Москва).
Четвертый судья: Россия Павел Шадыханов (Москва).

"Оренбург" - "Зенит" на ТВ

Страна Телеканал Местное время Комментатор
Россия Матч ТВ 17:00 Фёдор Погорелов, Филипп Кудрявцев
Россия Наш Футбол 17:00 Фёдор Погорелов, Филипп Кудрявцев
Украина Спорт 1 17:00
Румыния Digi Sport 1 17:00
Португалия Sport TV1 15:00
Германия Sportdigital TV 16:00

"Оренбург" - "Зенит": прогноз сайта

0:1 5.60
на Марафонбет
"Зениту" не помогут Доменико Кришито и Артем Дзюба - оба дисквалифицированы за перебор желтых карточек. Еще одна "потеря" - Александр Кокорин, получивший травму. Кавычки уместны потому, что хуже Кокорина не сыграет за "Зенит" никто. так что нельзя считать его отстутвие потерей.

"Зенит" в очень плохой форме. Предыдущие три матча команда Мирчи Луческу откровенно провалила. И никакого света в конце туннеля не видно.

А выигрывать сегодня надо. "Золото" уже недоступно, а вот обогнать ЦСКА и попасть в Лигу Чемпионов пока еще возможно. Есть даже хороший шанс захватить инициативу в этой борьбе и занять по итогам 25-го тура второе место, ведь самим армейцам предстоит тяжелое дерби с "Локомотивом".

Тему того, что "Оренбург" - младший брат "Зенита", так как финансируется дочкой "Газпрома", вообще предлагаем не поднимать. Повторимся, что если бы "Зенит" работал на этом фронте, он был бы сейчас первым, а не третьим. Не сомневаемся, что команда Роберта Евдокимова даст бой и, возможно, даже отнимет очки.

Но поставим на победу гостей, которые после позора в прошлый уик-энд крайне нуждаются в успехе, чтобы убрать этот жутко негативный фон вокруг себя.

Глас народа "ФвР": прогнозы на "Оренбург" - "Зенит"

Счет Кол-во Процент
0:2 54 28.6 %
1:2 47 24.9 %
0:1 34 18 %
1:1 21 11.1 %
1:3 17 9 %
0:3 9 4.8 %
2:2 3 1.6 %
0:0 2 1.1 %

"Оренбург" - "Зенит": коэффициенты

Букмекер "Оренбург" Ничья "Зенит" Бонусы при регистрации
Марафонбет 6.50 3.94 1.62 Сделать ставку
** Коэффициенты с момента публикации могли измениться! Проверяйте их перед тем, как сделать ставку.

Начало матча и "Оренбург" - "Зенит" онлайн 26 апреля в 17:00.

26 апреля 2017, стадион "Газовик", Ростоши, чемпионат России 2016/2017, 25 тур.

Матч завершен...



Архив предыдущих турниров:

Чемпионат России 2015/2016
Чемпионат России 2014/2015
чемпионат России 2013/2014
чемпионат России 2012/2013
чемпионат России 2011/2012
чемпионат России 2010
чемпионат России 2009
чемпионат России 2008
0 комментариев к Оренбург - Зенит онлайн
02 мая, пятница

Подробное расписание матчей: май 2025


Подписка на рассылку от сайта