Футбол в России - подробно о чемпионате России и Лиге Чемпионов. Результаты LIVE и онлайн календарь футбола, анонсы матчей.

Турция - Исландия

20:00 (мск)

"Сухая" победа Турции

2.71

на Марафонбет

"Аякс" - "Манчестер Юнайтед"

АяксМанчестер Юнайтед



Лига Европы"Дорогая Европа. Мы "Аякс". И мы вернулись". Так презентовал сегодняшний финал официальный канал голландского гранда на YouTube.

Между прочим, самого знаменитого проклятья в современной футбольной истории могло никогда и не быть. Установил его, кстати, именно "Аякс", в 1995 году в Вене обыгравший действовавшего обладателя трофея "Милан" (1:0). А уже спустя год команда Луи ван Гала, будучи абсолютным фаворитом, уступит отнюдь не великому, хотя симпатичному "Ювентусу". Так это начиналось...

Аякс - Манчестер Юнайтед
"Дорогая Европы. Мы "Аякс". И мы вернулись"
Всё, финал 1996 года стал последним в еврокубках для "Аякса". Уже тогда началось разделение на богатые и бедные клубы, причем "красно-белые" попали во вторую категорию. Распродав за одно лето значительную часть звезд, они больше никогда не претендовали на что-то серьезное. Было доминирование в голландском чемпионате, отлично работала школа, регулярно поставлявшая новичков в основу, зажигались новые звезды-тренеры. Но тот ли это уровень для многократного обладателя Кубка Чемпионов?

Такой, видимо, этот год - 2017-й. Призраки прошлого, оставшиеся либо в детстве, либо когда не было и его, захватили Европу. Юношеский "Монако" оставил не удел сверхбогатый "ПСЖ". "Фейенорд" сенсационно первенствовал в Голландии. В Росси царствовал "Спартак". Всё совсем не так, как в 2016-м, когда сердца завоевали выскочки - "Лестер" и "Ростов". Вот и "Аякс" готов сыграть свой первый за 21 год еврокубковый финал...

Именно тогда, в 90-е, "Манчестер Юнайтед" стал не просто популярным в Англии, но и иконой для болельщиков всего мира. Во многом, конечно, потому, что начал свое телевизионное наступление по всем фронтам высший английский дивизион. И вот тогда мы впервые увидели их - Бекхэма, Кантона, Гиггза и вызывающе жующего Фергюсона.

Аякс - Манчестер Юнайтед
"Аякс" - "Манчестер Юнайтед": промо
Самый небезразличный клуб мира. Его или люто ненавидели, или дико обожали. Многие называли "Ман Юнайтед" точно также, как и его земляков из "Сити" сегодня - "денежные мешки". Финансовые возможности "красных дьяволов" были значительными. Но многие восхищались тем, как фаны противились поглощению клуба корпорацией Sky во главе с Рупертом Мёрдоком, скупая акции за собственные деньги. И в итоге победили.

Представьте, что питерский вираж рьяно протестует против денег "Газпрома" в "Зените"? Фаны "Спартака" требуют от Федуна не тратить свои деньги на клуб? Болельщики ЦСКА не хотят видеть президентом Гинера? Примерно так было в "Манчестер Юнайтед".

Такой финал, такая вывеска, что приходится ворошить прошлое. О дне сегодняшнем поговорим немного ниже...

"Аякс" - "Манчестер Юнайтед": очное противостояние

Как ни странно, два клуба с такими победными традициями очень редко встречались друг с другом. Сегодняшний финал будет лишь их пятой очной встречей.

Пока счет побед равный - 2:2, но оба раза - и в Кубке УЕФА 1976/1977, и в Лиге Европы 2011/2012 в следующий раунд выходил "Манчестер Юнайтед".

"Аякс" - "Манчестер Юнайтед": новости команд

Один из самых опытных игроков "Аякса", 27-летний защитник Ник Виргевер пропускает финал из-за дисквалификации. Еще одна потеря голландцев - травма Дэйли Синкгравена.

За англичан не сыграет ивуарийский защитник Эрик Бейи, получивший красную карточку в ответном матче с "Сельтой". Кроме того, из-за проблем со здоровьем мы не увидим на поле Маркоса Рохо, Эшли Янга и Люка Шоу.

Но самая значительная потеря и для "Манчестер Юнайтед", и для шведского финала вообще - это отсутствие Златана Ибрагимовича. Увы, серьезная травма колена лишила легендарного форварда возможности лично выиграть в один из последних сезонов в карьере большой трофей в родной стране.

"Аякс" - "Манчестер Юнайтед": судейская бригада

Главный судья: Словения Дамир Скомина.
Помощники: Словения Юре Прапротник, Словения Роберт Вукан.
Четвертый судья: Италия Джанлука Рокки.

"Аякс" - "Манчестер Юнайтед" на ТВ

Страна Телеканал Местное время Комментатор
Россия Матч ТВ 21:45 Нобель Арустамян
Россия МАТЧ! Футбол 1 21:45 Нобель Арустамян
Украина Футбол 2 21:45
Украина НЛО TV 21:45
Хорватия Arena Sport 2 HD 20:45
Сербия Arena Sport 3 20:45
Франция beIN Sports 1 20:45
Босния и Герцеговина BHT 1 20:45
Болгария BNT 1 21:45
Великобритания BT Sport 2 19:45
Бельгия Club RTL 20:45
Чехия ČT sport 20:45
Венгрия Digi Sport 1 20:45
Ирландия Северная Ирландия EIR Sport 2 19:45
Голландия Fox Sports 1 20:45
Голландия Fox Sports 2 20:45
Македония МРТ 1 20:45
Румыния Pro TV 21:45
Сербия РТС 1 20:45
Португалия SIC 19:45
Италия Sky Calcio 1 20:45
Италия Sky Sport 1 20:45
Германия Sport 1 20:45
Португалия Sport TV1 19:45
Швейцария SRF Zwei 20:45
Албания SuperSport 2 20:45

"Аякс" - "Манчестер Юнайтед": прогноз сайта

"Аякс" - это такой лигочемпионский "Монако". Молодой, но вызывающе дерзкий, отчего нравится особенно сильно. В последнем туре голландского первенства клуб из Амстердама обыграл "Виллем II" со счетом 3:1, выставив самый юный состав в истории Эредивизи - 20 лет и 139 дней. И ведь этим парням не хватило всего одного очка, чтобы стать чемпионами.

Жозе Моуринью - главная фигура финала у "Ман Юнайтед". Его первый сезон на "Олд Траффорд", прямо скажем, удался не слишком. 6-е место по итогам английского чемпионата - серьезный провал для клуба, способного купить кого-угодно. Кажется, время Жозе уже ушло. Он не такой уж и "особенный" сейчас. Очень напоминает Мирчу Луческу - жалуется и жалуется. На всё подряд - состав, травмы, большое количество матчей, календарь, судей.

Однако, Моуринью - это человек-трофей. Даже в таком неудачном сезоне он способен принести "Юнайтед" два трофея. Кубок Лиги уже есть, но как хочется взять именно Лигу Европы! Во-первых, ни ее, ни Кубок УЕФА никогда не выигрывал ни один из тренеров "МЮ", включая Сэра Алекса. А во-вторых, это же прямая путевка в Лигу Чемпионов. И всё, сезон будет спасен!

"Аяксу" также принципиально важно победить в Стокгольме. Не только потому, что для амстердамских юношей триумф во втором по значимости еврокубке стал бы огромным событием. Главная цель та же - основная сетка Лиги Чемпионов. Если вспомнить прошлое лето, то "красно-белые" споткнулись в первом же для себя квалификационном раунде, и не на испанцах или итальянцах, а на скромном "Ростове" - дебютанте турнира. Есть подозрение, что и в следующую чемпионскую лигу команда Петера Боша не пройдет через отбор. Задачу нужно решать здесь и сейчас.

Номинальный фаворит - "Манчестер Юнайтед". Он был таковым с самого момента появления в плэй-офф Лиги Европы. Однако, не во всех раундах подтверждал делом собственное превосходство. Например, для победы над "Андерлехтом" понадобилось дополнительное время, а успех в двухматчевом противостоянии с "Сельтой" целиком и полностью зависел от эпизода на самой последней секунде, когда испанцы не попали в почти пустые ворота.

"Аякс" запомнился невероятным спасением в Гельзенкирхене, когда остался в меньшинстве и уступал с разницей в три мяча. Как они выжили? Зато в полуфинале уже сами голландцы едва не растеряли в ответном матче комфортное преимущество, заработанное дома.

Отметим, что "Аякс" неудачно сыграл в гостях этой весной, проиграв три из четырех еврокубковых матча, зато дома выиграл вообще все поединки сезона в рамках Лиги Европы. Чисто домашняя команда. Пока еще не "Монако".

Прогноз? Человек-трофей сделает своё дело. "Юнайтед" был настроен на этот финал очень давно. Каждый из "дьяволов" сегодня будет понимать, что всего одна победа принесет им не только сиюминутное признание, но и лигочемпионское будущее. Англичане очень серьезно подойдут к этой встрече и не оставят шансов юнцам из Голландии.

"Аякс" - "Манчестер Юнайтед": коэффициенты

Букмекер"Аякс"Ничья"Манчестер Юнайтед"Бонусы при регистрации
Марафонбет4.353.601.96Сделать ставку
** Коэффициенты с момента публикации могли измениться! Проверяйте их перед тем, как сделать ставку.

Начало матча и "Аякс" - "Манчестер Юнайтед" онлайн 24 мая в 21:45.

24 мая 2017, стадион "Френдс Арена", Стокгольм, Лига Европы 2016/2017, финал.

Матч завершен...



Дополнительные ссылки:
Футбол онлайн

Ссылка на эту страницу:
Код страницы на Ваш сайт или блог:
Социальные комментарии Cackle
29 ноября, пятница

Подробное расписание матчей: ноябрь 2019

Конкурс Прогнозов "Бешеный Апрель"

Призовой фонд 5000 Р

Пятерка победителей

#УчастникОчкиВыигрыш
1juvejek1992000 руб
2корсар171901000 руб
3Стельмах Владимир1831000 руб
4Данилюк181500 руб
5Demonist808179500 руб

Выплаты сделаны.


Подписка на рассылку от сайта