


Ну вот представьте, молодежь, выросшая в эпоху доминирования ЦСКА и "Зенита", а также при ценах на нефть в 150 долларов. 1992 год. СССР больше нет, а что есть, непонятно. Рубль катится прямиком в ад. Сбербанк заморозил деньги, которые родители копили всю жизнь, а когда их разморозил, они превратились в ничто.
Чемпионата СССР тоже нет. Вместо киевского "Динамо" в высшей лиге появился некий "Океан". Все приличные игроки с пост-советского пространства уехали во второсортные клубы Испании, Италии и Франции. В общем, рухнуло всё, кроме одного - "Спартака".
У него не было много денег. У не было своего стадиона, и уж тем более не было крупной компании, стоявшей за спиной. Таких в принципе в новой России быть не могло. Но каким-то образом Олег Романцев раз за разом собирал жутко интересные команды, которые раз в несколько лет выстреливали в Европе. А однажды, в 1992, едва не выиграл вопреки всему евротрофей.
Кубок Кубков 25 лет назад. Октябрь 1992-го. В Москву приезжает "Ливерпуль" - тогда еще самый титулованный и легендарный английский клуб. Он приезжает, чтобы легко пройти нищих русских, но вместо этого ... терпит поражение 2:4 в "Лужниках", а легендарный голкипер Гроббелар проводит самый чудовищный матч в своей карьере.
А потом "Спартак" едет на "Энфилд", где "красно-белых" вдавливают в их штрафную. Те гнутся, но не ломаются, а выстояв, во втором тайме забивают два безответных мяча. 4:2 и 2:0 в противостоянии с "Ливерпулем" - это казалось фантастикой! Точно такой же фантастикой, как если бы сегодня команда Карреры надавала тумаков гостям с Туманного Альбиона.
Впрочем, что 60-е, что 90-е - для вас это ничто, прошлая эра. Не было вас - не было ничего. Так все мыслят - ничего страшного. Вы ведь привыкли верить своим глазам. А они видели что? Они видели 2002 год. "Ливерпуль" спустя ровно 10 лет жестоко мстит своему московскому обидчику.
"Энфилд". Начало октября. Олег Романцев привозит в Англию "Спартак", находящийся на закате соей золотой эры. По сути, пять голов в ворота Станислава Черчесова ставят в ней жирную точку. После этих 0:5 "Спартак" уже больше не великий. Он перестанет быть самым узнаваемым русским клубом. Он надолго потеряет титул. Он все чаще станет потешным персонажем. Возможно, он вообще никогда не вернет себе прежний статус.
Спустя три недели "Спартак" сыграет с "Ливерпулем" на порядок лучше. Нет, речи о победе в тот день не шло - это было невозможно. Но команда Романцева хотя бы избежала очередного позорного провала. 1:3 - это смотрелось достойно. Но это только потому, что "Ливерпуль" позволил сопернику сохранить лицо - то, чего и не было-то у спартачей.
Да-да, к тем легендарным 1-18 "Ливерпуль" имеет самое прямо отношение. Этот самый "1" был забит в его ворота. Он же, в свою очередь, лично нарисовал восьмерку. Он отомстил спустя десять лет. Отомстит ли "Спартак" через 15?
"Спартак" - "Ливерпуль": очное противостояние
А что, мы ведь имеем в этом противостоянии полное равенство. В каждой из эпох, разделенные десятилетием, был свой триумфатор и свой неудачник. История требует продолжения.
"Спартак" против "Ливерпуля"
22.10.2002 | "Спартак" | 1-3 | "Ливерпуль" |
02.10.2002 | "Ливерпуль" | 5-0 | "Спартак" |
04.11.1992 | "Ливерпуль" | 0-2 | "Спартак" |
22.10.1992 | "Спартак" | 4-2 | "Ливерпуль" |
"Спартак" - "Ливерпуль": новости команд
"Спартаку" сегодня точно не помогут Роман Зобнин, Артём Тимофеев, Джано Ананидзе и Георгий Тигиев. И ладно бы, если бы только ими потери чемпиона России и ограничились.
Хуже, что рискуют пропустить сегодняшнюю встречу Квинси Промес, Зе Луиш и Денис Глушаков. Все трое - важнейшие фигуры в том "Спартаке", который взорвал прошлый сезон. Промес и Глушаков вообще не тренировались перед матчем, а это значит, что вероятность их выхода на поле сведена к минимуму. Едва появившийся в клубе Педро Роша также успел получить повреждение.
В воротах у "Ливерпуля" мы увидим герра Лориса Кариуса. Усилит состав "красных" Мане, не играющий в Премьер Лиге из-за дисквалификации. Джо Гомес, удаленный в матче с "Севильей", получил бан от УЕФА на один матч.
Турнирная таблица группы E перед сегодняшним игровым днем
Группа E | И | В | Н | П | Гз | Гп | +/- | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 |
![]() |
1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 |
![]() |
1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
![]() |
1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
"Спартак" - "Ливерпуль": судейская бригада
Главный судья:

Помощники:


Четвертый судья:

"Спартак" - "Ливерпуль" на ТВ
Страна | Телеканал | Местное время | Комментатор |
---|---|---|---|
![]() |
Матч ТВ | 21:45 | |
![]() |
BT Sport 2 | 19:45 | |
![]() |
Cosmote Sport 4 | 21:45 | |
![]() |
İdman | 23:45 | |
![]() |
Sport 1 | 20:45 | |
![]() |
Sport TV4 | 19:45 | |
![]() |
TV3 Sport 1 | 20:45 |
"Спартак" - "Ливерпуль": прогноз сайта
0:3 | 10.50 на Марафонбет |
Вообще, "Спартак" победил только в 5-и из 36-и последних лигочемпионских матчах, а неизменно пропускал в последних 11-и. Эта серия могла прерваться в прошлом туре в Мариборе, но шикарный шанс был упущен.
Теперь еще одна важнейшая деталь. Болельщики "Спартака" в целом гордятся выступлением клуба в ранней Лиге Чемпионов. Но что, если мы расскажем, что только однажды из 11-и попыток клуб выходил в плэй-офф. Да, это было в том самом сезоне 1995/1996.
Отвратительные исторические показатели. Огромное количество нерешаемых кадровых проблем. Плохой эмоциональный фон после ряда неудач, которые хочется охарактеризовать только так - идиотские. Плюс соперник, который произвел сильное впечатление в его последнем матче национального чемпионата против "Лестера".
"Ливерпуль" не идеален. У него есть проблемы в обороне. Видно, что он далеко не всегда играет так, как хотел бы Юрген Клопп. Возможно, вратарь - это слабое звено сегодня. Всё это правда, вот только о каких шансах вообще мы рассуждаем, когда мы видели два пропущенных в большинстве гола от "Тосно", выход "пять в одного" в исполнении "Анжи", нелепый фэйл в Мариборе, а также другие чудачества "Спартака"?
Увы, надежд на положительный исход почти нет. Вот если бы сюда пригласить "Спартак" из прошлого... Не обязательно тот, романцевский из 1992-го. Подошел бы "Спартак" Карреры образца весны 2017. Торопись, князь, крути свою машину времени...
"Спартак" - "Ливерпуль": коэффициенты
Букмекер | "Спартак" | Ничья | "Ливерпуль" | Бонусы при регистрации | |
---|---|---|---|---|---|
Марафонбет | 6.80 | 5.10 | 1.48 | Сделать ставку |
Начало матча и "Спартак" - "Ливерпуль" онлайн 26 сентября в 21:45.
26 сентября 2017, стадион "Открытие Арена", Москва, Лига Чемпионов 2017/2018, групповой этап, группа E, 2 тур.
Матч завершен...
0 комментариев к Спартак - Ливерпуль онлайн